terça-feira, 4 de outubro de 2016

Seletiva YAGP Brasil 2016

É com muito orgulho que finalizamos nossa participação na seletiva YAGP Brasil!
Parabéns aos nossos bailarinos pela dedicação, amor e crescimento que pudemos ver em vocês nos palcos... o processo para chegar onde chegamos, como sempre falamos à vocês.... são esses momentos que nos enchem de orgulho e que transformam vocês em futuros profissionais!!!!
*Nadyne Bispo - recebeu proposta de trabalho - CONTRATO para a Cia. do Boston Ballet nos EUA (inicio em agosto 2017)
*Luiza Almeida - bolsa de estudos integral + passagem aérea para a John Cranko Schule de Stuttgart - Alemanha (inicio em setembro de 2017)
Para representar o Balé Jovem em NY....
Andrey Jesus, Vitor Vaz e Nadyne Bispo
Agradecemos a nossa equipe, aos pais, ao Traje de Dança Figurinos, à Marisa Pivetta e toda sua organização e a todos que torceram por nós!!
Parabéns a todos!!!
Vamos continuar trabalhando!!!!
















domingo, 31 de julho de 2016

Joinville 2016

Encerramos nossa participação no Festival de Dança de Joinville!
Foram dias especiais, oportunidades de mostrar nosso trabalho, de trocar uma energia maravilhosa com aquele público imenso que como nós, ama a dança!
O privilégio de estar no palco e de dividir sonhos serão as lembranças inesquecíveis que levaremos para o resto da vida e esse ano foi de arrepiar! <3 span="">
Foram 10 dias de festival, 08 troféus e experiencias que levaremos para o resto da vida! <3 span="">
1º Lugar - Grand Pas de Deux Junior
Pássaro Azul com Luiza Almeida e Yago Guerra
1º Lugar - Solo Neoclássico Junior
Dicotomia de Junior Oliveira - bailarino: Yago Guerra
1º Lugar - Variação Masculina Infantil
La Fille Mal Gardée com Andrey Jesus
1º Lugar - Solo Neoclássico Infantil
Chistoso com Andrey Jesus
2º Lugar - Variação Masculina Junior
Paquita com Yago Guerra
2º Lugar - Variação Masculina Infantil
Paysant com Vitor Vaz
2º Lugar - Conjunto de Repertório Infantil
Valsa das Horas
3º Lugar - Conjunto de Repertório Avançado
La Esmeralda
Parabéns à todos e nosso muito obrigada à toda a nossa equipe, aos nossos bailarinos, pais e familiares e a todos que torceram por nós!!!!
Agora... de volta a sala de aula, muito trabalho pela frente!!!
Nossos agradecimentos especiais à quem não mediu esforços em nos ajudar e que sem a ajuda de vocês, muitas coisas não seriam possíveis:
Toda a população de São VicentePedro Gouvea
Higor Ferreira
Traje de Dança Figurinos















terça-feira, 19 de julho de 2016

Passo de Arte Final 2016

Finalizamos nossa participação no 24ª Festival Internacional do Passo de Arte!!
Foram 07 dias de muita dança, reencontro com os amigos, novos ensinamentos e muitos momentos bons de dança compartilhados <3 span="">
Estamos muito felizes e orgulhosas com o resultado de nosso trabalho e o caminho que estamos percorrendo!
Parabéns à todos os participantes do festival, juntos fizemos mais um lindo festival de dança!
Parabéns Marisa Pivetta e toda equipe por nos proporcionarem momentos como este... de muito o que dividir e aprender! São inesquecíveis momentos de grandes oportunidades!!! Obrigada por tudo!!
Tivemos 15 trabalhos premiados... 08 trabalhos premiados em 1º lugar, os quais participaram da noite de Gala dos Vencedores.... e mais 02 premiações especiais na noite de Gala - Melhor Grupo Pré e Melhor Grupo Juvenil
Parabéns à todo nosso elenco pelo empenho, superação, dedicação, confiança e amor a arte!!!
Cristiane Araujo, Junior Oliveira, Fabiana Nóbrega, Daniela Guasti, Bruna Lorraine, Maryana Aragão, Allana Manata, Nara Trindade, Evelize Vasconcelos, Aecio Alencar, Rhayla Santos e Jessica Barros por ser essa equipe maravilhosa... a vitória de um é a vitória de nossa equipe <3 span="">
Dedicamos esse nosso momento à nossa amada Toshie Kobayashi pela confiança e ensinamentos depositados em nossa escola <3 span="">
Agradecimentos especiais à...
Traje de Dança Figurinos por vestir nossos personagens e nossos sonhos
Pedro Gouvea e Higor Ferreira pelo apoio à cultura e aos nossos projetos
A toda população de São Vicente por todo o apoio, ajuda e por incentivarem e abraçarem esse sonho de nossos jovens!!!
Aos pais pela confiança e torcida de sempre....
No vídeo: Uma parte da coda de La Esmeralda #ParaDonaToshie


domingo, 3 de julho de 2016

Ensaio Aberto com Pastel e Hot Dog!!!

Atenção pessoal!!!
Dia 09/07 (sábado) e dia 10/07 (domingo)  teremos mais um evento beneficente para nossas viagens de julho... as maiores competições do Brasil! 
Quem quiser nos prestigiar..... o convite de sábado custa R$5,00 e dá direito a assistir o ensaio aberto dos corpos de baile e solistas e você ainda ganha um PASTEL!!
O convite de domingo custa R$7,00 e também dá direito a assistir o ensaio aberto e você ganha um HOT DOG!!!

As apresentações de SÁBADO são:
1- Ocitocina - Balé Jovem de São Vicente
2- Princesa Florine – Maria Clara Dourado
3- Paysant – Gabriela Almeida
4- Fairy Doll – Beatriz Correa
5- Satanella – Pedro Henrique
6- Conexão Instável - Balé Jovem de São Vicente
7- Harlequinade – Andrey Jesus
8- Paysant – Vitor Vaz
9- Lagarteio - Balé Juvenil de São Vicente
10- Bodas de Aurora – Jade Oliveira
11- Kitri – Dandara Caetano
12- Sombras de Labayadere – Luiza Almeida
13- Dom Quixote – Yago Guerra
14- Desarrumadeiras - Balé Infantil de São Vicente
15- Bucaneiros - Balé Jovem de São Vicente
16- Grand Pas de Pássaro Azul
17- Gata Borralheira - Balé Juvenil de São Vicente
18- Esmeralda - Balé Jovem de São Vicente
19- Valsa das Horas – Elenco Joinville
20- Giselle - Balé Juvenil de São Vicente

No DOMINGO dia 10/07 você poderá assistir:
1- Allegretto
2- Harlequinade – Andrey
3- Sombras de Labayadere – Luiza Almeida
4- Valsa das Horas – Elenco do Passo de Arte
5- Ditocomia – Yago Guerra
6- Em busca de... – Luiza Almeida
7- Gata Borralheira
8- Paysant – Maria Clara Dourado
9- La fille – Andrey Jesus
10- Grand Pas de Pássaro Azul
11- Fairy Doll – Beatriz Correa
12- Gabriela – La fille mal gardée
13- Princesa Florine – Maria Clara Dourado
14- Bodas de Aurora – Jade Oliveira
15- Principe Desirée – Pedro Henrique
16- Harlequinade – Vitor Vaz
17- Largarteio
18- Dom Quixote – Yago Guerra
19- Desarrumadeiras
20- Giselle

Trabalhos dos professores e coreógrafaos:
Sabrina Olimpio, Geyssa Alencar, Cristiane Araujo, Daniela Guasti, Fabiana Nóbrega e Junior Oliveira

Os convites podem ser adquiridos com os bailarinos dos corpos de baile ou na secretaria da escola!

Sábado às 12h
Domingo às 17h
Local: Prefeito José Monteiro, 70
Maiores Informações: 33048113 

Esperamos vocês!!!!






segunda-feira, 20 de junho de 2016

Bravos Petit Danseur e Premiére

Nesse final de semana participamos do Festival Bravos Promoções...
Parabéns aos bailarinos pelo talento demonstrado no palco... determinação, crescimento, muito trabalho e muito amor 
Não há nada mais importante do que a evolução diária.... é muito prazeroso conquistarmos premiações, troféus, mas ultimamente não há nada mais gratificante do que ler os comentários dos jurados e ver o caminho certo que estamos seguindo!! 
Bravos Petit Danseur...
1º Lugar - Conjunto Clássico Infantil - Desarrumadeiras
1º Lugar - Conjunto Clássico Juvenil - Allegretto
1º Lugar - Variação Masculina Infantil - La Fille Mal Gardée - Andrey Jesus
1º Lugar - Variação Masculina Juvenil - Paquita - Yago Guerra
1º Lugar - Solo Estilo Livre Infantil - Chistoso - Andrey Jesus
1º Lugar - Solo Estilo Livre Juvenil - Ditocomia - Yago Guerra
2º Lugar - Variação Masculina Infantil - Paysant - Vitor Augusto Vaz
2º Lugar - Conjunto de Jazz Juvenil - Lagarteio
3º Lugar - Solo Estilo Livre Junior - Cama de Chão - Alicia Silvano
3º Lugar - Variação Feminina Infantil - Paysant - Maria Clara Dourado
3º Lugar - Variação Feminina Infantil - La fille Mal Gardée - Gabriela Almeida
3º Lugar - Variação Feminina Juvenil - La fille Mal Gardée - Beatriz Correa
Melhor Conjunto de Obras: Balé Jovem de São Vicente
Melhor Bailarino: Yago Guerra
no Bravos Premiére, participamos com uma coreografia:
1º Lugar - Duo Clássico Livre - Conexão Instável - Dandara Caetano e Junior Oliveira
Medalha especial de Melhor Coreografia: Conexão Instável de Cristiane Araujo
Agradecemos a Bravos Promoções, Sandra Riego, pela organização, carinho e cuidado com todos os bailarinos e participantes!!!!
Parabéns à todos:








Professores, bailarinos, pais e todos que torcem por nós!
O trabalho continua.... 

segunda-feira, 13 de junho de 2016

FidiFest e Passo de Arte SP

Esse feriado e final de semana tivemos uma maratona de Festivais de Dança!!
Participamos do FidiFest Brasil que acontece no Teatro Municipal de Santos e da seletiva do Passo de Arte SP no Teatro Municipal de Santo André
Foi cansativo e uma correria, mas, graças a Deus tivemos novamente nosso trabalho reconhecido!!!
Pudemos ter o prazer de ver o crescimento de cada bailarino nos palcos e o amor pela dança!!



domingo, 12 de junho de 2016

Festa Junina 2016

Dia 12 de junho aconteceu no Clube Regatas Tumiaru a tradicional Festa Junina do Balé Jovem
Organizada pelos corpos de baile que representam a escola nas mais importantes competições do país!!!
Agradecemos a presença:
Dança de salão da academia Aerodança 
Quadrilha Fazenda São Pedro
Capoeira Equilíbrio
Quadrilha do Balé Jovem - coreografado por Bruna Freitas
Apoio:
Pedro Gouvea
Higor Ferreira
Clube Tumiaru