domingo, 3 de julho de 2016

Ensaio Aberto com Pastel e Hot Dog!!!

Atenção pessoal!!!
Dia 09/07 (sábado) e dia 10/07 (domingo)  teremos mais um evento beneficente para nossas viagens de julho... as maiores competições do Brasil! 
Quem quiser nos prestigiar..... o convite de sábado custa R$5,00 e dá direito a assistir o ensaio aberto dos corpos de baile e solistas e você ainda ganha um PASTEL!!
O convite de domingo custa R$7,00 e também dá direito a assistir o ensaio aberto e você ganha um HOT DOG!!!

As apresentações de SÁBADO são:
1- Ocitocina - Balé Jovem de São Vicente
2- Princesa Florine – Maria Clara Dourado
3- Paysant – Gabriela Almeida
4- Fairy Doll – Beatriz Correa
5- Satanella – Pedro Henrique
6- Conexão Instável - Balé Jovem de São Vicente
7- Harlequinade – Andrey Jesus
8- Paysant – Vitor Vaz
9- Lagarteio - Balé Juvenil de São Vicente
10- Bodas de Aurora – Jade Oliveira
11- Kitri – Dandara Caetano
12- Sombras de Labayadere – Luiza Almeida
13- Dom Quixote – Yago Guerra
14- Desarrumadeiras - Balé Infantil de São Vicente
15- Bucaneiros - Balé Jovem de São Vicente
16- Grand Pas de Pássaro Azul
17- Gata Borralheira - Balé Juvenil de São Vicente
18- Esmeralda - Balé Jovem de São Vicente
19- Valsa das Horas – Elenco Joinville
20- Giselle - Balé Juvenil de São Vicente

No DOMINGO dia 10/07 você poderá assistir:
1- Allegretto
2- Harlequinade – Andrey
3- Sombras de Labayadere – Luiza Almeida
4- Valsa das Horas – Elenco do Passo de Arte
5- Ditocomia – Yago Guerra
6- Em busca de... – Luiza Almeida
7- Gata Borralheira
8- Paysant – Maria Clara Dourado
9- La fille – Andrey Jesus
10- Grand Pas de Pássaro Azul
11- Fairy Doll – Beatriz Correa
12- Gabriela – La fille mal gardée
13- Princesa Florine – Maria Clara Dourado
14- Bodas de Aurora – Jade Oliveira
15- Principe Desirée – Pedro Henrique
16- Harlequinade – Vitor Vaz
17- Largarteio
18- Dom Quixote – Yago Guerra
19- Desarrumadeiras
20- Giselle

Trabalhos dos professores e coreógrafaos:
Sabrina Olimpio, Geyssa Alencar, Cristiane Araujo, Daniela Guasti, Fabiana Nóbrega e Junior Oliveira

Os convites podem ser adquiridos com os bailarinos dos corpos de baile ou na secretaria da escola!

Sábado às 12h
Domingo às 17h
Local: Prefeito José Monteiro, 70
Maiores Informações: 33048113 

Esperamos vocês!!!!






segunda-feira, 20 de junho de 2016

Bravos Petit Danseur e Premiére

Nesse final de semana participamos do Festival Bravos Promoções...
Parabéns aos bailarinos pelo talento demonstrado no palco... determinação, crescimento, muito trabalho e muito amor 
Não há nada mais importante do que a evolução diária.... é muito prazeroso conquistarmos premiações, troféus, mas ultimamente não há nada mais gratificante do que ler os comentários dos jurados e ver o caminho certo que estamos seguindo!! 
Bravos Petit Danseur...
1º Lugar - Conjunto Clássico Infantil - Desarrumadeiras
1º Lugar - Conjunto Clássico Juvenil - Allegretto
1º Lugar - Variação Masculina Infantil - La Fille Mal Gardée - Andrey Jesus
1º Lugar - Variação Masculina Juvenil - Paquita - Yago Guerra
1º Lugar - Solo Estilo Livre Infantil - Chistoso - Andrey Jesus
1º Lugar - Solo Estilo Livre Juvenil - Ditocomia - Yago Guerra
2º Lugar - Variação Masculina Infantil - Paysant - Vitor Augusto Vaz
2º Lugar - Conjunto de Jazz Juvenil - Lagarteio
3º Lugar - Solo Estilo Livre Junior - Cama de Chão - Alicia Silvano
3º Lugar - Variação Feminina Infantil - Paysant - Maria Clara Dourado
3º Lugar - Variação Feminina Infantil - La fille Mal Gardée - Gabriela Almeida
3º Lugar - Variação Feminina Juvenil - La fille Mal Gardée - Beatriz Correa
Melhor Conjunto de Obras: Balé Jovem de São Vicente
Melhor Bailarino: Yago Guerra
no Bravos Premiére, participamos com uma coreografia:
1º Lugar - Duo Clássico Livre - Conexão Instável - Dandara Caetano e Junior Oliveira
Medalha especial de Melhor Coreografia: Conexão Instável de Cristiane Araujo
Agradecemos a Bravos Promoções, Sandra Riego, pela organização, carinho e cuidado com todos os bailarinos e participantes!!!!
Parabéns à todos:








Professores, bailarinos, pais e todos que torcem por nós!
O trabalho continua.... 

segunda-feira, 13 de junho de 2016

FidiFest e Passo de Arte SP

Esse feriado e final de semana tivemos uma maratona de Festivais de Dança!!
Participamos do FidiFest Brasil que acontece no Teatro Municipal de Santos e da seletiva do Passo de Arte SP no Teatro Municipal de Santo André
Foi cansativo e uma correria, mas, graças a Deus tivemos novamente nosso trabalho reconhecido!!!
Pudemos ter o prazer de ver o crescimento de cada bailarino nos palcos e o amor pela dança!!



domingo, 12 de junho de 2016

Festa Junina 2016

Dia 12 de junho aconteceu no Clube Regatas Tumiaru a tradicional Festa Junina do Balé Jovem
Organizada pelos corpos de baile que representam a escola nas mais importantes competições do país!!!
Agradecemos a presença:
Dança de salão da academia Aerodança 
Quadrilha Fazenda São Pedro
Capoeira Equilíbrio
Quadrilha do Balé Jovem - coreografado por Bruna Freitas
Apoio:
Pedro Gouvea
Higor Ferreira
Clube Tumiaru








sábado, 11 de junho de 2016

Noite das Massas

Terminando agora mais uma Noite das Massas do Grupo Jovem do Balé Jovem no Restaurante Danielli 
Agradecemos a presença de todos os presentes e ao nosso amigo Higor Ferreira pela grande oportunidade!!!! 
Mais um sucesso!!! Massa deliciosa e muita alegria!!! 

domingo, 5 de junho de 2016

Etude 2016

Dia 03/06 tivemos mais uma linda noite de "Etude e Corpos de Baile"
A escola no palco do Teatro Municipal, mostrando todo o trabalho de sala de aula, o trabalho que antecede o palco!
O balé clássico de sua forma mais pura!
O estudo, a continuidade, o dia a dia e a oportunidade de crescer a cada movimento e a cada desafio que a dança nos apresenta... esse é o etude!
O trabalho diário do bailarino, do artista! Aquele que se expressa com o corpo e comove com a alma!!!
Agradecemos a toda escola pela participação... à nossos professores e equipes pela dedicação e amor ao que fazem diariamente, aos bailarinos pela dedicação e coragem de se desafiar também nos palcos, aos pais por acreditarem e por cada aplauso nesse momento especial aos nossos bailarinos!! 
Traje de Dança, nossa gratidão, por tantos figurinos lindos! 
Obrigada à Secretaria de Cultura de Santos pela oportunidade de estar mais uma vez nesse palco maravilhoso!!!







Agradecemos também ao fotografo Alex Laire, por tantas lindas fotos nos enviadas! 

domingo, 22 de maio de 2016

Noite das Massas

Ontem tivemos uma maravilhosa "Noite das Massas" realizado pelo Corpo de Baile Juvenil em parceria com o restaurante Danielli e nosso amigo Higor Ferreira!!!
Noite animada, comida deliciosa, espaço familiar, muita alegria e prêmios... tudo isso em prol de nossos bailarinos!!!
Estamos muito gratas pela presença de todos, pelo carinho e trabalho de cada mãe para que possamos mostrar nosso trabalho e realizar o sonho desses jovens nos maiores festivais de dança do país!!! 
Agradecimentos especiais:
Higor Ferreira pela oportunidade, apoio e incentivo à cultura de nossa cidade e carinho com nossa escola
CNA Tambores
Cine Roxy
Restaurante e Doceria Danielli Churraskillo
Pedro Gouvea
Aos pais do Corpo de Baile Juvenil

sábado, 14 de maio de 2016

Petit Etude 2016

Nesse sábado tivemos uma noite muito especial!!!
Nossas talentosas crianças subiram ao palco e mostraram como gente grande... com muito talento, disciplina e mostrando que estão no caminho certo para se tornar verdadeiros artistas!!!
Só temos que agradecer à todos que fizeram parte desse momento importante e inesquecível para nós!
Agradecemos...
... aos pais... por acreditar, confiar, incentivar a arte e o exercício na vida de seus filhos e os aplausos que fizeram os sorriso das crianças não caber no rosto!!
... aos nossos alunos.... os pequeninos pela emoção passada, pela primeira experiência de ter o coração pulando pela boca... a barriguinha congelante. São tão pequenos e trabalharam com tanta seriedade e disciplina!! E a todos do Corpo de Baile pelo trabalho incansável e profissional que vocês apresentam!
... à Evelize Vasconcelos, pela ideia maravilhosa, por confiar e acreditar quando, por vezes, nós mesmas ficávamos com receio
... aos nossa equipe sempre nota 10, pela responsabilidade, pelo entusiasmo e por ter concretizado esse novo desafio: Maryana Aragão, Jacqueline Lourenço, Daniela Guasti, Allana Manata, Jéssica Barros, Rhayla Santos, Aecio Alencar, Renato Souza, Pedro Henrique, Gabrielle Miranda e Dandara Caetano
... à equipe Traje de Dança pela confecção com muito carinho de nossos figurinos e uniforme de apresentação!
Nosso carinho à todos que fizeram essa noite especial!!!
Estamos muito felizes por levar ao palco os ensinamentos da aula, o processo, o progresso e desafios diários de nossos alunos! Estudar sempre!!
Parabéns à todos!!!!
Geyssa Alencar e Sabrina Olimpio
Apoio cultural: Secretaria de Cultura de São Vicente, Secretaria de Cultura de Santos, Traje De Dança Figurinos, Pedro Gouvea e Higor Ferreira
Fotos: Cida Ladaga Fotografia 

domingo, 1 de maio de 2016

Youth American Grand Prix 2016

Encerramos mais uma participação no Youth American Grand Prix!
Esse ano tivemos o prazer de participar com 16 bailarinos do Balé Jovem que puderam ter o prazer de vivenciar essa experiência incrível!
Estar entre os melhores do mundo, ter aula com os diretores das melhores escolas e companhias do mundo... aprender outra cultura e ver de perto tudo o que é possível são os melhores presentes que podemos deixar aos nossos bailarinos!
Além disso, ter 02 bailarinos no Final Round, mostrando o trabalho que construímos dia a dia é uma satisfação enorme para todos nós!
Parabéns à todos os brasileiros, cada vez mais nossa arte vem sendo respeitada no mundo!!!
Yago Guerra - 3º lugar - Bolsa de Estudos Integral e aéreo para John Cranko Schule
Andrey Maciano - TOP 06 masculino
Luiza Almeida - Finalista - Bolsa de Estudos Integral para o Summer do Houston Ballet
Foram dias de experiências maravilhosas!!!
Agradecemos ... aos nossos bailarinos que aproveitaram ao máximo esses momentos, pela dedicação, responsabilidade e por respeitarem e amarem a arte do balé clássico...
...aos pais por apoiarem e incentivarem o sonho desses jovens bailarinos...
... à equipe do Balé Jovem que nos ajudou em todo esse percurso e que mantiveram a escola durante nossa ausência...
... a toda a população que nos ajudou financeiramente, através de pedágios, doações, rifas, vaquinha virtual, boas vibrações, torcida e energias positivas...
... ao Traje de Dança e equipe pelo carinho que nos presenteiam e que confeccionam nossos figurinos...
... ao Instituto Passo de Arte e Marisa Pivetta, por proporcionar a nós brasileiros toda essa vivência e oportunidade...
... à Só Dança pelo apoio através do prêmio Toshie Kobayashi para os bailarinos Yago Guerra e Luiza Almeida...
... ao nosso padrinho Pedro Gouvea pelo apoio desde sempre... e por ter viabilizado nossa ida e volta ao aeroporto...
... ao diretor da John Cranko Schule Tadeusz Matacz pela grande oportunidade ao bailarino Yago Guerra...
... a Mistress Sabrina Lenzi pelo cuidado com Luiza Almeida e por todas as oportunidades oferecidas à ela!!











Obrigada por tudo!!!
Estamos muito felizes e orgulhosos com a oportunidade que tivemos!!!
**As finais do YAGP esse ano contaram com 125 bailarinos pré-competitivos, 165 bailarinos categoria junior, 180 solistas senior e 855 conjuntos!!!

segunda-feira, 18 de abril de 2016

Bravos Excellence

Esses dias foram dias de palco....
Sábado e domingo de Bravos Excellence organizado pela querida Sandra Riego!!!
Estamos muito felizes pelas apresentações realizadas, crescimento e disciplina de todo o elenco!!
Agradecemos a Deus por nos proporcionar esses momentos especiais... aos nossos bailarinos pela dedicação, compromisso e seriedade e aos pais pelo apoio, incentivo e confiança em nosso trabalho!!!
Traje De Dança Figurinos... nossa gratidão pelos belos figurinos e carinho e por vestir nosso trabalho de forma tão linda!!
Um agradecimento especial à nossa equipe maravilhosa.... Cristiane Araujo Fabiana Nóbrega Daniela Guasti Maryana Aragão Allana Manata Bruna Lorraine Junior Oliveira Nara Trindade Jacqueline Ballet Evelize Vasconcelos Ligia Alencar Aecio Alencar... são muitas mãos construindo esses sorrisos no palco..... sem todos, nada disso seria possível!! 
Premiações:
Melhor bailarino do festival: Andrey Jesus
Menção honrosa: Luiza Almeida
1º Lugar Conjunto Infantil - Desarrumadeiras
1º Lugar Conjunto Clássico - Apoatástase
1º Lugar Conjunto de Jazz - Bucaneiros
1º Lugar Variação Infantil Masculina - Andrey Jesus
1º Lugar Variação Juvenil Masculina - Yago Guerra
1º Lugar Solo Clássico Infantil Masculino - Andrey Jesus
1º Lugar Solo Clássico Juvenil Masculino - Yago Guerra
1º Lugar Solo Clássico Juvenil Feminino - Luiza Almeida
2º Lugar Variação Feminina Juvenil - Luiza Almeida
Parabéns à todos pelo crescimento em cena.... a premiação é consequência do processo de trabalho!
Belas estreias!! Bravo!!!