segunda-feira, 12 de maio de 2014

FidiFest

Parabéns Balé Jovem pela participação do FidiFest Brasil!

Participando de um festival regional, incentivando a arte em nossa região... prestigiando e dividindo o palco com bailarinos da região e de São Paulo....
E como reconhecimento do nosso trabalho, vieram os prêmios...

Variação Feminina Juvenil
1º Lugar - Luiza Almeida
2º Lugar - Giovanna Costa
3º Lugar - Jade Sayuri

Variação Masculina Juvenil
1º Lugar - Yago Guerra Pigão
2º Lugar - Juan Kallyel

Variação Masculina Adulto
1º Lugar - Junior Oliveira
2º Lugar - Gustavo Ambrósio

Solo Feminino
3º Lugar - Luiza Almeida

Solo Masculino Juvenil
2º Lugar - Yago Guerra

Solo Masculino Adulto
1º Lugar - Junior Oliveira
2º Lugar - Gustavo Ambrosio

Duo Contemporâneo
1º Lugar - Bruna Lorraine e Jey Santos - Do encontro ao toque

Conjunto Clássico
1º Lugar - Mosaico

Conjunto Jazz
2º Lugar - Rataria

Conjunto Contemporâneo
1º Lugar - Tudo o que eu tenho é o amanhã

Prêmios especiais e Vagas para a final do 22º Passo de Arte

Melhor Bailarino: Junior Oliveira
Melhor Bailarina: Luiza Almeida
Melhor Grupo: Balé Jovem de São Vicente (Tudo o que eu tenho é o amanhã)

Parabéns à todos os bailarinos e aos professores: Sabrina Olimpio, Geyssa Alencar, Cristiane Araujo e Alexandre Almeida







sexta-feira, 2 de maio de 2014

Bravos 2014

Parabéns Balé Jovem por todos os lindos momentos compartilhados no palco durante a Bravos 2014

Obrigada pela oportunidade que temos em ver vocês no palco! É realmente um presente ver a formação de vocês.... independente do resultado, estão se formando bailarinos completos do repertório ao contemporâneo.... do individual ao coletivo! Sabendo sempre respeitar as diferenças e aproveitando a individualidade de cada um!
Sintam-se honrados com tantas premiações, sintam-se orgulhosos pelos comentários dos jurados e sintam-se realizados por citarem que além de técnica tem "arte" na dança de vocês!

"A vontade de se preparar tem que ser maior do que a vontade de vencer. Vencer, realmente, pode não ser tudo, mas se empenhar pela vitória é a única coisa que conta"

Como sempre falamos à vocês.... vocês não precisam de troféus e sim crescer como artistas e no fim disso tudo.... ter um emprego como bailarino.....

Mas por enquanto... se deliciem com o merecido reconhecimento de nosso trabalho!

1 Lugar Variação Masculina Juvenil - Yago Guerra Pigão
1 Lugar Variação Masculina Amador I - Junior Oliveira
1 Lugar Variação Feminina Juvenil - Giovanna Costa
1 Lugar Conjunto Clássico Juvenil - Mosaico
1 Lugar Conjunto Contemporâneo Amador II - Tudo que eu tenho é o amanhã
2 Lugar Variação Masculina Infantil - Juan Kallyel
2 Lugar Variação Feminina Amador II - Dandara Caetano
2 Lugar Conjunto de Repertório Juvenil - Amigas de Coppélia
2 Lugar Duo Contemporâneo Amador II - Jey Santos e Bruna Lorraine
2 Lugar Solo Masculino Juvenil - Yago Guerra
2 Lugar Solo Masculino Amador I - Junior Oliveira
2 Lugar Solo Feminino Juvenil - Mayara Machado
3 Lugar Variação Masculina Amador II - Gustavo Ambrósio
3 Lugar Variação Feminina Juvenil - Jade Sayuri
3 Lugar Solo Contemporâneo Masculino Amador II - Gustavo Ambrósio

Bolsa de Estudos - Curso de Jazz e Contemporâneo - Yago Guerra
Premio Especial - Giovanna Costa

Indicações: 

Melhor escola: Balé Jovem de São Vicente
Melhor Bailarino: Junior Oliveira
Revelação: Yago Guerra
Melhor Coreógrafo: Alexandre Almeida










Agradecimento especial à Deus... por nos proporcionar esses momentos....
aos mestres Sabrina Olimpio, Geyssa Alencar, Cristiane Araujo e Alexandre Almeida... ao Traje De Dança Figurinos pelo capricho e carinho, à Aecio Alencar que além de todo empenho arrasou como cenógrafo por último e não menos especial à Evelize Vasconcelos que faz tudo isso acontecer junto conosco... braço direito e esquerdo!

Festival Vida ao Corpo


Parabéns Balé Jovem pelo ótimo desempenho no festival "Vida ao Corpo" que aconteceu no Teatro Paulo Autran/ SP

Dia de estreias, amadurecimento e muitos momentos felizes!!

Estréia do conjunto de competição de Jazz do Balé Jovem 
Rataria - 1º Lugar
Professora e coreógrafa: Cristiane Araujo

Solistas e Variações

Yago Guerra Pigão - 1º Lugar Variação Masculina
1º Lugar Solo Masculino - Conversu´s - coreógrafo: Alexandre Almeida

Juan Kallyel - 2º Lugar Variação Masculina

Jade Sayuri - 2º Lugar Variação Juvenil Iniciante

Dandara Caetano - 2º Lugar Variação Feminina Senior

Gustavo Ambrósio - 2º Lugar Solo Contemporâneo - coreógrafo: Alexandre Almeida

Junior Oliveira - 1º Lugar Solo Estilo Livre - coreógrafo: Junior Oliveira

Jey Santos e Bruna Lorraine - 1º Lugar Duo Contemporâneo - coreografia: Alexandre Almeida

Prêmios extras:

Vaga para o Summer no Joffrey Ballet - EUA - Yago Guerra
Vaga para o Summer no Miami City Ballet - EUA - Ruan Khaliel

Parabéns à todos que participaram com ou sem premiação foram um sucesso desde a preparação até sair do palco!
Parabéns ao Traje De Dança Figurinos que com muito carinho confeccionou esses figurinos maravilhosos que só engrandecem nosso trabalho!
Parabéns ao Ballet Sesportur (Cristiane Araujo) e ao Grupo Arabesque (Camila Gouveia) pelas premiações conquistadas!
Vamos lá!!! Muita dança e agora mais trabalho ainda para todos!!