segunda-feira, 14 de julho de 2014

Seminário de Brasilia

Ainda na 1º quinzena desse mês, nosso bailarino Junior Oliveira, representou muito bem nossa escola no Seminário Internacional de Brasília.

Conquistou:

1º Lugar no Solo Livre
2º Lugar na Variação Clássica

Vencedor do Premio Capezio

Convites:

Bolsa Integral para a escola de Alonzo Kings Lines em São Francisco - EUA

Bolsa de 03 meses para a Suíça

Vaga para a final do Concurso de Barcelona - Certamenciutatdebarcelona

Parabéns Junior!!! Você merece isso é muito mais!!!
Sempre com muita dedicação, amor e comprometimento com a dança!!

Nós do Balé Jovem nos orgulhamos muito de você!!!!





sábado, 12 de julho de 2014

Passo de Arte 2014

Parabéns Balé Jovem pelas lindas apresentações no 22º Passo de Arte!


A grande vitória e o maior troféu é o crescimento de cada aluno como artista e ver que o palco e esses grandes festivais nos dão oportunidades incríveis de formar artistas e futuros profissionais da dança!

Foram tardes e noites especiais, onde pudemos dividir momentos inesquecíveis com ótimos grupos, bailarinos, professores, mestres e amigos que a dança nos presenteou! 

Parabéns para a equipe e organização do 22º Passo de Arte por nos proporcionar essa qualidade de evento.... esse momentos de crescer na nossa arte e encontrar pessoas especiais! 

Agradecemos à Deus por abençoar nossos passos e guiar nossos caminhos!!!

Parabéns à equipe Balé Jovem pela dedicação, por acreditar em cada bailarino e torna-los especiais no palco!
Parabéns aos bailarinos por escrever através de lindos movimentos tudo o que acreditamos como arte e dança!

E os resultados foram....

1º Lugar - Variação Masculina Juvenil
Bailarino: Yago Guerra / Geyssa Alencar e Sabrina Olimpio

1º Lugar - Conjunto Clássico Pré
Coreografia: Abrakadabra / Geyssa Alencar e Sabrina Olimpio

1º Lugar - Conjunto Clássico Adulto
Coreografia: Mosaico / Geyssa Alencar e Sabrina Olimpio

1º Lugar - Solo Clássico Masculino Juvenil
Coreografia: Conservu's / Alexandre Almeida

1º Lugar - Conjunto de Contemporâneo Avançado
Coreografia: Tudo o que eu tenho é o amanhã / Alexandre Almeida

3º Lugar - Solo Livre Adulto
Bailarina: Nadyne Bispo / Cristiane Araujo

3º Lugar - Conjunto de Repertório Adulto
Coreografia: Amigas de Coppélia / Geyssa Alencar e Sabrina Olimpio

3º Lugar - Duo Contemporaneo Avançado
Coreografia: Do encontro ao toque / Alexandre Almeida

Na gala.....

Yago Guerra - Premio de melhor solo clássico / Premio em dinheiro
Premio Toshie Kobayashi - Vaga para YAGP em Nova Iorque com aéreo e passagem paga

Balé Infantil - Melhor Conjunto
Premio em dinheiro

"A vontade de se preparar tem que ser maior que a vontade de vencer.... Vencer é apenas uma consequência de uma boa preparação!"